もともと普通電車を乗り継ぎあそ1962に乗って大分に向かう予定でしたが3月18日のダイヤ改正により
あそ1962の熊本発時間が9:42発になってしまいとうてい普通電車では間に合わないようになってしまいました。
おそらく自分と同じように他の人のあそ1962乗車記Blogを見て計画を立てた人もいるでしょうがやはり人をあてにすると大失敗しますね。HPやblogはあくまでも参考にして自分できちんと調べましょう。
発着駅 | M九州 | 土日 | 普通 | 土日 | 快速 | |
下関着 | 5:34 | |||||
下関発 | 5:46 | |||||
門司着 | 5:55 | |||||
門司発 | 6:02 | 6:09 | 6:02 | 6:02 | ||
小倉発 | 6:09 | 6:23 | 6:09 | 6:09 | ||
博多 | 7:40 | 7:42 | 7:37 | |||
二日市 | 7:51 | 7:53 | ||||
鳥栖 | 8:07 | 8:12 | ||||
久留米 | 8:47 | 8:47 | 8:14 | 8:19 | ||
大牟田 | 9:36 | 9:36 | 9:03 | |||
熊本着 | 10:32 | 10:32 | 9:52 |
資料07年3月18日ダイヤ改正時刻表
ムーンライト九州は土日の場合途中の停車時間が長いので博多方面に向かう場合門司で6:02分発の鹿児島本線に乗り換えたほうが早く目的地に着きます。
博多からは土日運転の快速に前6両がなりますのでそこにあらかじめ乗っておくのが得策でしょう。
二日市で普通電車に乗り換えですが鳥栖や久留米まで行ってしまうのも可ですね。
これで熊本に9:52到着です。
3月17日まではこれで熊本発のあそ1962に間に合いましたが今はもう無理。
熊本発 10:11
↓
肥後大津着 10:49
肥後大津発 11:01
↓
宮地着 12:00
宮地発 13:10
↓
豊後竹田着 13:53
豊後竹田発 13:57
↓
大分着 15:23
結局は宮地着があそ1962のほうが多少早いだけで最後は同じなんであそ1962に乗るのを諦めればこれで行けます。
自分は今回サッカーが第一目標ですから大分までのを検討していますが、熊本に戻るもよし、その他阿蘇からバスで別府などに向かう方法もあります。
なお、時間などは2007年3月18日ダイヤ改正の時刻表を参考にしていますが写し間違え、変更などあるかもしれませんのでご自身で再度JR九州列車のたびなどでご確認ください。
アウェイレッズ 大分遠征 乗り継ぎ 乗り継ぎプラン2 乗り継ぎプラン3 別府観光